Путешествуем в мире музыки и музыкальных инструментов

Клавишные инструменты



Вёрджинел (вирджинал) (virgin — дева, барышня) — небольшой столообразный клавишный струнный музыкальный инструмент, разновидность клавесина с одним набором струн и одним мануалом (клавиатурой), в отличие от мюзелара сдвинутым влево от центра.



Самое раннее упоминание инструмента типа клавесина фигурирует в источнике 1397 года из Падуи (Италия), самое раннее известное изображение – на алтаре в Миндене (1425 год). Как солирующий инструмент клавесин сохранялся в обиходе до конца XVIII века. Несколько дольше он использовался для исполнения цифрованного баса, для сопровождения речитативов в операх. Около 1810 года практически вышел из употребления. Возрождение культуры игры на клавесине началось на рубеже XIX-XX веках. 
Читать статью Александра Майкапара Клавесин


Клавикорд является одним из старейших клавишных инструментов и происходит от древнего монохорда. Впервые название «клавикорд» упоминается в документах 1396 года...




Спинет — небольшой домашний клавишный струнный музыкальный инструмент, разновидность клавесина. Имеет один мануал и один ряд струн. В отличие от других разновидностей клавесина струны спинета натянуты по диагонали слева направо.
Самые ранние сохранившиеся спинеты происходят из Италии и относятся к началу XVII века. Среди них немало инструментов 5- или 6- угольной формы (с клавиатурой на самой длинной стороне).


Инструмент появился в 1788 году, в 1886 году был запатентован французским мастером О.Мюстелем. Пётр Чайковский услышал челесту в Париже и был так очарован ее волшебным звучанием, что ввел этот инструмент в 1892 в балет «Щелкунчик» («Танец феи Драже»). С тех пор челеста часто используется в симфоническом оркестре.

Фортепиано — клавишный струнный музыкальный инструмент. Фортепиано является классом клавишно-струнных музыкальных инструментов — роялей и пианино. Название произошло от итал. forte — «громко» и piano — «тихо».
*
Чёрный парус, стремящийся вдаль...
Струны лет, словно рельсы вокзалов...
Он живой, этот строгий рояль -
Как он дышит! Как слушает зал он!...

Читать статью Александра Майкапара Фортепиано